Faust de C. Gounod (Méphistophélès)



Direction musicale Cyril Diederich

Mise en scène Nadine Duffaut


Marguerite

Ludivine Gombert

Dame Marthe

Jeanne-Marie Lévy

Faust

Thomas Bettinger

Vieux Faust

Antoine Normand

Méphistophélès

Jérôme Varnier

Valentin

Régis Mengus

Siébel

Samy Camps

Wagner

Philippe Ermelier


Orchestre National d’Île-de-France
Chœur de l’Opéra d’Avignon,
Chœurs de l’Opéra de Massy

Opéra de Massy Paris-Sud

Les 10 et 12 Novembre 2017



Impressions de Pelléas de M. Constant d’après Debussy (Arkël)






Renard de I. Stravinski (Basse)



Martin Mitterrutzner, ténor

Yves Saelens, ténor

Leigh Melrose, baryton

Jérôme Varnier, basse

Jérôme Comte, clarinette

Clément Saunier, trompette

Ensemble intercontemporain

Duncan Ward, direction


23 septembre 2017 - 20:30

PHILHARMONIE DE PARIS - Salle des concerts – Cité de la musique




Pelléas et Mélisande (Arkël)



Direction : Charles Dutoit

Pelléas : Elliot Madore

Mélisande : Michaela Selinger

Golaud : Marc Barrard

Arkel : Jérôme Varnier

Yniold : Julie Mathevet

Geneviève : Anna Dowsley

Le Médecin : Daniel Sumegi

Un berger : Simon Lobelson

Sydney Symphony Orchestra

Opéra de Sydney
22, 24, 27 Juin 2017


Faust de C. Gounod (Méphistophélès)



Direction musicale : Alain Guingal

Mise en scène : Nadine Duffaut



Marguerite : Nathalie Manfrino

Dame Marthe : Marie-Ange Todorovitch

Faust : Florian Laconi

Méphistophélès : Jérôme Varnier

Le vieux Faust : Antoine Normand

Valentin : Lionel Lhote

Siebel : Samy Camps

Wagner : Philippe Ermelier


Orchestre Régional Avignon-Provence

Chœur de l’Opéra Grand Avignon

Direction des Chœurs : Aurore Marchand

Ballet de l’Opéra Grand Avignon


Les 9 et 11 Juin 2017



Les Troyens de H. Berlioz ()



Joyce Di Donato

Hanna Hipp

Marie-Nicole Lemieux

Stéphane Degout

Michael Spyres

Marianne Crebassa

Philippe Sly
Stanislas de Barbeyrac

Bertrand Grunenwald

Agnieszka Sławińska

Jean Teitgen

Cyrille Dubois

Nicolas Courjal

Jérôme Varnier

Frédéric Caton

Richard Rittelmann


Direction musicale : John Nelson


Chœur de l’Opéra national du Rhin
Badischer Staatsopernchor

Chœur philharmonique de Strasbourg


Palais de la Musique - Strasbourg


Les 15 et 17 Avril 2017




Il Ritorno d’Ulisse in Patria de C. Monteverdi (Nettuno)



Conductor : René Jacobs

Ulisse : Stéphane Degout
Penelope : Katarina Bradić
Telemaco/Giove : Anicio Zorzi Giustiniani
Iro: Jörg Schneider
Eurimaco : Pierre Derhet
Eumete : Thomas Walker
Amore/Giunone : Mirella Hagen

Nettuno : Jérôme Varnier
Pisandro : Mark Milhofer
Anfinomo : Johannes Chum
Antinoo : Marcos Fink
Minerva/Umana Fragilita : Marie-Claude Chappuis
Melanto/Ericlea/Fortuna : Mary-Ellen Nesi


B’Rock Orchestra


14.03, 16.03 (Brussels, Bozar, Klara Festival)

18.03 (Amsterdam, Concertgebow)

19.03 (Köln, Philarmonie Köln)

22.03 (Vienna, Theater an der Wien)



La Juive de F. Halévy (Cardinal Brogni)



Direction musicale
Jacques Lacombe

Mise en scène Peter Konwitschny 

Réalisation de la mise en scène Dorian Dreher

Décors et costumes Johannes Leiacker

Lumières Manfred Voss

Dramaturgie Bettina Bartz


Éléazar Roberto Saccà / Roy Cornelius Smith

Rachel Rachel Harnisch

Le Cardinal Brogni Jérôme Varnier

La Princesse Eudoxie Ana-Camelia Stefanescu

Léopold Robert McPherson

Ruggiero Nicolas Cavallier


Chœurs de l’Opéra national du Rhin
Orchestre symphonique de Mulhouse


Production de l’Opéra Vlaanderen, Anvers/Gand

et du Nationaltheater Mannheim


Les 3, 6, 9, 12, 14  Février 2017 à l’Opéra National de Strasbourg

Les 24 et 26 Février 2017 à la Filature de Mulhouse




Aida de G. Verdi (Il Re)



Direction musicale Paolo Olmi

Mise en scène Charles Roubaud


Aïda Cécile Perrin

Amneris Aude Extrémo

La grande prêtresse Ludivine Gombert

Radamès Carl Tanner

Amonasro Tito You

Ramphis Wojtek Smilek

Le roi d’Égypte Jérôme Varnier

Un messager Rémy Mathieu


Orchestre National d’Île-de-France

Chœur de l’Opéra Grand Avignon

et Chœur de l’Opéra de Massy

Opéra de Massy Paris Sud


Les 4 et 6 novembre 2016


L’Enfance du Christ de H. Berlioz (Hérode, Père de famille)



EMMANUEL KRIVINE - CONDUCTOR

BERNARD RICHTER - CENTURION, NARRATOR

CHRISTIANNE STOTIJN, EDWIN CROSSLEY-MERCER, JÉRÔME VARNIER


SCOTTISCH CHAMBER ORCHESTRA

SCO CHORUS


Edimbourg, le 2016
Glasgow, le 2016





Roméo et Juliette de C. Gounod (Frère Laurent)



Direction musicale : Laurent Campelone

Mise en scène : Jean-Louis Grinda

Jean François Borras / Jesus Leon

Nino Machaidze / Nathalie Manfrino

Lionel Lhote / Ed Parks

Karine Sechaye / Héloïse Mas

Jean Teitgen /Jérôme Varnier

Olivier Grand

Gianfranco Montresor

Philippe Rouillon

Julien Veronese

Christine Solhosse


Les 29-30 septembre et le 1er octobre

l'Opéra de Monte-Carlo en tournée au

Royal Opera de Muscat à Oman



L’Enfant et les sortilèges de M. Ravel (L’Arbre et le Fauteuil)



Direttore : Marc Minkowski

Regia e costumi : Laurent Pelly


L'enfant

Marianne Crebassa

Maman, La tasse chinoise, La libellule

Delphine Haidan

La bergère, La chauve-souris

Anna Devin

Horloge Comptoise/Le chat

Jean-Luc Ballestra

La chatte, L'écureuil

Stéphanie D’Oustrac

Le feu, la princesse, Le rossignol

Armelle Khourdoian

Le fauteuil, L'arbre

Jerôme Varnier

La théière, L'arithmétique, La rainette

Jean-Paul Fouchécourt

Coro e Orchestra del Teatro alla Scala

Produzione Glyndebourne Festival



Les Huguenots de G. Meyerbeer (Marcel)



Direction musicale : Yannis Pouspourikas

Mise en scène : Tobias Kratzer

Marguerite de Valois : Silvia Dalla Benetta

Valentine : Cristina Pasaroiu

Urbain : Hélène Le Corre

Raoul de Nangis : Uwe Stickert

Marcel : Jérôme Varnier

De Tavannes, Bois-Rosé : Mark van Arsdale

De Cossé : Florian Cafiero

De Thoré, Maurevert : Frédéric Cornille

Le comte de Nevers : Marc Barrard

Le comte de Saint-Bris : Francis Dudziak

De Retz : Arnaud Rouillon

De Méru : Thomas Dear

Opéra de Nice
du 23 au 29 Mars 2016




Capriccio de Richard Strauss (Haushofmeister)



Direction musicale : Ingo Metzmacher

Mise en scène : Robert Carsen


avec Emily Magee, Wolfgang Koch, Benjamin Bernheim, Lauri Vasar, Lars Woldt, Michaela Schuster, Chiara Skerath, Juan José De León, Graham Clark, Jérôme Varnier, Ook Chung, Julien Joguet,Vincent Delhoume, Chae Wook Lim, Vincent Morell, Christian Rodrigue Moungoungou, Hyun-Jong Roh, Slawomir Szychowiak


Orchestre de l’Opéra National de Paris


Opéra National de Paris (Garnier)

les 19, 22, 25, 27, 31 Janvier, 3, 6, 10, 14 Février 2016




Concerts en Palestine (Programme Don quichotte)



avec Thomas Palmer, piano

Concerts à Ramallah, Naplouse, et Jérusalem-Est




Requiem de W.A. Mozart



Direction : Cyril Diederich


Eglise de la Madeleine, Paris
le 25 Novembre 2015



Otello de Giuseppe Verdi (Lodovico)



Direction Luciano Acocella
Mise en scène Nadine Duffaut

Avec Ludivine Gombert (Desdemona), Marion Lebègue (Emilia), Jean-Pierre Furlan (Otello), Seng-Hyoun Ko (Iago), Christophe Berry (Cassio), Jérôme Varnier (Lodovico), Xin Wang (Roderigo), Jean-Marie Delpas (Montano)

Orchestre national d’Île-de-France
Chœur Les Cris de Paris
et Maîtrise des Hauts-de-Seine

Les 6 et 8 Novembre 2015



Roméo et Juliette de Charles Gounod (Frère Laurent)



Direction musicale : Jacques Mercier
Mise en scène : Paul-Emile Fourny


avec Kimy Mac Laren, Florian Laconi, Jérôme Varnier, Guillaume Andrieux, Marcel Vanaud, Carine Séchaye, Marc Larcher, Jean-Marie Delpas, Sylvie Bichebois, Jean-Sébastien Frantz



Les 11 et 13 octobre 2015
Opéra de Reims



Roméo et Juliette de Charles Gounod (Frère Laurent)



Direction musicale : Jacques Mercier
Mise en scène : Paul-Emile Fourny


avec Kimy Mac Laren, Florian Laconi, Jérôme Varnier, Guillaume Andrieux, Marcel Vanaud, Carine Séchaye, Marc Larcher, Jean-Marie Delpas, Sylvie Bichebois, Jean-Sébastien Frantz



Les 25, 27, 29 Septembre 2015
Opéra de Metz




Pelléas et Mélisande de Claude Debussy (Arkel)



Direction musicale : Kazushi Ono

Mise en scène : Christophe Honoré


avec Bernard Richter, Hélène Guillemette, Vincent Le Texier, Jérôme Varnier, Sylvie Brunet-Grupposo, Jean Vendassi, Cléobule Perrot, Léo Cagnard


Les 8, 10, 12, 14, 16, 18, 22 Juin 2015


Orchestre et choeur de l’Opéra National de Lyon


Opéra National de Lyon





Roméo et Juliette de Berlioz (Frère Laurent)




Orchestre Les Siècles, Direction : François-Xavier Roth
avec Isabelle Druet, Jean-François Borras, Jérôme Varnier


Bruxelles Bozar, Philharmonie de Paris

Les 11 et 16 Mars 2015



Pelléas et Mélisande de Claude Debussy (Un berger, le Médecin)



Direction musicale : Philippe Jordan

Mise en scène : Robert Wilson


avec Elena Tsallagova, Stéphane Degout, Paul Gay, Franz Josef Selig, Nicolas Cavallier, Doris Soffel, Julie Mathevet, Jérôme Varnier


les 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28 Février 2015

Orchestre et Choeur de l’Opéra National de Paris


Opéra National de Paris (Bastille)



Pelléas et Mélisande de Claude Debussy (Arkël)


Concert au Royal Festival Hall à Londres


Direction musicale : Esa-Pekka Salonen

Philarharmonia Orchestra


avec Sandrine Piau soprano, Mélisande Stéphane Degout baritone, Pelléas Laurent Naouri baritone, Golaud Jérôme Varnier bass, Arkel Dame Felicity Palmer mezzo-soprano, Geneviève Chloé Briot soprano, Yniold David Wilson-Johnson baritone, Physician Philharmonia Voices

Le 27 Novembre 2014



Roméo et Juliette de Charles Gounod (Frère Laurent)



Direction musicale : Cyril Diederich
Mise en scène : Paul-Emile Fourny


avec Vanina Santoni, Florian Laconi, Jérôme Varnier, Pierre Doyen, Christophe Fel, Edouarda Melo, Cyrille Dubois, Bernard Imbert, Jean-Marie Delpas, Anne Salvan, Olivier Dejean


Opéra de Massy-Paris Sud


Les 7 et 9 Novembre 2014



L’Etoile d’Emmanuel Chabrier (Sirocco)



Direction musicale : Patrick Fournillier
Mise en scène : Laurent Pelly

avec Stéphanie D’Oustrac, Christophe Mortagne, Hélène Guilmette, Julie Boulianne, Jérôme Varnier, Elliot Madore, François Piolino


Dutch National Opera, Amsterdam


Les 4, 7, 9, 13, 16, 18, 22, 26 Octobre 2014



La Colombe de Bouddha de Reynaldo Hahn (Osaki le Bonze)


Conte lyrique de Reynaldo Hahn

avec Jacques L’Oiseleur, Mayuko Karasawa, Alexander Swan, Jérôme Varnier


Orchestre de la Crise

Direction musicale : Christophe des Longchamps


A l’Amphithéâtre d’Ussel


Le 3 Août 2014



Les Pêcheurs de perles de Georges Bizet (Nourabad)


Direction musicale : Dominique Rouits
Mise en scène : Nadine Duffaut


avec Vannina Santoni, Julien Dran, Alexandre Duhamel, Jérôme Varnier


Opéra Théâtre de Massy Paris Sud


Les 16 et 18 Mai 2014



Orfeo de Claudio Monteverdi (Plutone)


Mise en scène : Caroline Mutel
Direction musicale : Sébastien d’Hérin, Les Nouveaux Caractères


avec : (Orfeo), Jérôme Varnier (Pluton, Un Esprit), Caroline Mutel (La Musique), Hjördis Thébault (La Messagère), Virginie Pochon (Euridice, La Nymphe), Théophile Alexandre (L’Espérance), Jean-Paul Bonnevalle (Un Berger, Un Esprit), Ronan Nédélec (Apollon, Un Berger), Sarah Jouffroy (Proserpine), Julien Picard (Un Berger, Un Esprit), Pierre-Antoine Chaumien (Un Berger), Geoffroy Buffière (Caron)

Opéra Théâtre de Massy Paris Sud


Les 29 et 30 Mars 2014



Pelléas et Mélisande de Claude Debussy (Arkël)


Direction musicale : Louis Langrée
Mise en scène et scénographie : Stéphane Braunschweig


avec Karen Vourc’h, Phillip Addis, Laurent Alvaro, Jérôme Varnier, Sylvie Brunet-Grupposo, Dima Bawab, Luc Bertin-Hugault


Choeur Accentus
Orchestre des Champs-Elysées


Théâtre National de l’Opéra Comique  - Paris


Les 17, 19, 21, 23, 25 Février 2014



La Colombe de Bouddha de Reynaldo Hahn (Osaki le Bonze)


Conte lyrique de Reynaldo Hahn

avec Jacques L’Oiseleur, Mayuko Karasawa, Sébastien Romignon Ercolini, Jérôme Varnier

Piano : Paul Montag


Au Temple du Luxembourg - Paris
Le 15 Janvier 2014



Hamlet d’Ambroise Thomas (Spectre du feu Roi)


Mise en scène : Olivier Py

Scénographie et costumes : Pierre-André Weitz

Direction musicale : Marc Minkowski

Orchestre et Choeurs du Théâtre Royal de la Monnaie


avec Lenneke Ruiken, Rachel Gilmore, Stéphane Degout, Franco Pomponi, Jennifer Larmore, Sylvie Brunet-Grupposo, Vincent Le Texier, Rémy Mathieu, Henk Neven, Gijs Van der Linden, Till Fechner, Jérôme Varnier

Les 3, 5, 6, 8, 10, 12, 13, 15, 17, 18, 20, 21, 22 décembre 2013



Roméo et Juliette de Charles Gounod (Frère Laurent)


Direction musicale : Alain Guingal
Mise en scène : Paul-Emile Fourny

avec Florian Laconi, Sonia Yoncheva, Christophe Fel, Jérôme Varnier, Stanislas de Barbeyrac, Marie Lenormand, Alexandre Duhamel, Isabelle Vernet, Bernard Imbert, Jean-Marie Delpas, Pierrick Boisseau


Orchestre et Choeurs de l’Opéra d’Avignon

les 26 et 28 Mai 2013



Pelléas et Mélisande de Claude Debussy (Arkël)



Direction musicale : Ludovic Morlot

Mise en scène : Pierre Audi


avec Yann Beuron, Monica Baccelli, Sandrine Piau, Paul Gay, Jérôme Varnier, Sylvie Brunet, Valérie Gabail, Alexandre Duhamel, Patrick Bolleire


Orchestre Symphonique et Choeurs de la Monnaie de Bruxelles

les 16, 18, 20 et 24 Avril 2013



Roméo et Juliette de Charles Gounod (Frère Laurent)


Direction musicale : Evelino Pido


avec John Osborn, Nino Machaidze, Paul Gay, Jérôme Varnier, Angélique Noldus, Lionel Lhote, Alexandre Duhamel, Patrick Bolleire, Stefan Cifilelli, Carole Wilson, Nabil Suliman

Orchestre Symphonique, Choeurs, et Choeur d’enfants de la Monnaie, Vlaams Radio Koor

Théâtre de la Monnaie - Bruxelles
Palais des Beaux-Arts / Paleis voor Schone Kunsten


Les 17, 21 et 24 Mars 2013



Hippolyte et Aricie de Jean-Philippe Rameau (Pluton, Neptune, Troisième Parque)


Direction musicale : Raphaël Pichon


avec Samuel Boden, Elodie Kimmel, Maria Riccarda Wesseling, Edwin Crossley-Mercer, Anna Reinhold, Sabine Devieilhe, Francisco Fernandez Rueda, Vincent Vantyghem, Jérôme Varnier


Choeur et Orchestre de l’Ensemble Pygmalion


Auditorium de Bordeaux, le 11 Février 2013
Opéra Royal de Versailles, le 13 Février 2013



Roméo et Juliette de Charles Gounod (Frère Laurent)


Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Mise en scène : Paul-Emile Fourny

avec Florian Laconi, Anne-catherine Gillet, Marcel Vanaud, Jérôme Varnier, Chiristophe Berry, Marie Lenormand, Ronan Nédélec, Doris Lamprecht, Jean-Philippe Boijout, Ivan Sautejeau


Orchestre et Choeurs du Grand Théâtre de Tours

les 24, 26 et 28 Janvier 2013



Requiem de Giuseppe Verdi (Basse)


Direction musicale : Jean-Philippe Sarcos

avec Fabienne Conrad, Sophie Pondjiclis, Jean-Noël Briend, Jérôme Varnier


Orchestre et Choeur de l’Académie de Musique de Paris

Eglise de la Madeleine, Paris, le 20 Décembre 2012

Eglise de la Trinité, Paris, le 16 Janvier 2013



Requiem d’Alfred Bruneau (Basse)


Direction musicale : Ludovic Morlot

avec Mireille Delunsch, Norah Gubisch, Edgaras Montvidas, Jérôme Varnier


Orchestre Symphonique, Choeurs, et Choeur d’enfants de la Monnaie, Vlaams Radio Koor

Théâtre de la Monnaie - Bruxelles
Palais des Beaux-Arts / Paleis voor Schone Kunsten
Le 8 Novembre 2012



Orfeo de Claudio Monteverdi (Plutone)


Mise en scène : Caroline Mutel
Direction musicale : Sébastien d’Hérin, Les Nouveaux Caractères


avec : Jean-Sébastien Bou (Orfeo), Jérôme Varnier (Pluton, Un Esprit), Caroline Mutel (La Musique), Hjördis Thébault (La Messagère), Virginie Pochon (Euridice, La Nymphe), Théophile Alexandre (L’Espérance), Jean-Paul Bonnevalle (Un Berger, Un Esprit), Ronan Nédélec (Apollon, Un Berger), Sarah Jouffroy (Proserpine), Julien Picard (Un Berger, Un Esprit), Pierre-Antoine Chaumien (Un Berger), Geoffroy Buffière (Caron)

Opéra d’Avignon, le 31 Octobre 2012



Capriccio de Richard Strauss (Haushofmeister)


Direction musicale : Philippe Jordan

Mise en scène : Robert Carsen


avec Michaela Kaune, Bo Skovus, Joseph Kaiser, Adrian Eröd, Peter Rose, Machaela Schuster, Ryland Davies, Barbara Bargnesi, Manuel Nuñez Camelino, Jérôme Varnier, Laura Hecquet

Antonel Boldan, Chae Wook Lim, Vincent Morell, Christian Rodrigue Moungoungou, Slawomir Szychowiak, Ook Chung, Yves Cochois, Hyun-Jong Roh


Orchestre de l’Opéra National de Paris


Opéra National de Paris (Garnier)

les 8, 11, 13, 16, 19, 22, 25, 27 Septembre 2012



Hippolyte et Aricie de Jean-Philippe Rameau (Pluton, Neptune, Troisième Parque)


Direction musicale : Raphaël Pichon


avec Anders Dahlin, Gaëlle Arquez, Clémentine Margaine, Edwin Crossley-Mercer, Anna Reinhold, Eugénie Warnier, Francisco Fernandez Rueda, Thomas Dolié, Jérôme Varnier


Choeur et Orchestre de l’Ensemble Pygmalion


Festival International d’Opéra Baroque de Beaune

le 13 Juillet 2012




Hippolyte et Aricie de Jean-Philippe Rameau (Neptune, Troisième Parque)


Mise en scène : Ivan Alexandre

Direction Musicale : Emmanuelle Haïm

Décors : Antoine Fontaine

Costumes : Jean-Daniel Vuillermoz


avec Anne-Catherine Gillet, Topi Lehtipuu, Sarah Connolly, Stéphane Degout, Andrea Hill, Jaël Azzaretti, Salomé Haller, Marc Mauillon, Aurélia Legay, François Lis, Jérôme Varnier, Aimery Lefèvre, Manuel Nuñez Camelino


Opéra National de Paris (Palais Garnier)


Les 9, 13, 17, 19, 22, 24, 27, 29 Juin, 1er, 4, 7, 9 Juillet 2012




Hamlet d’Ambroise Thomas (Spectre du feu Roi)


Mise en scène : Olivier Py

Scénographie et costumes : Pierre-André Weitz

Direction musicale : Marc Minkowski


avec Stéphane Degout, Christine Schäfer, Philip Ens, Stella Grigorian, Pavel Kudinov, Frédéric Antoun, Jérôme Varnier, Martijn Cornet, Julien Behr,


Wiener Symphoniker

Arnold Schoenberg Chor


Theater an der Wien


Les 23, 26, 28, 30 Avril, 2, 5 Mai 2012



Pelléas et Mélisande de Claude Debussy (Le Médecin)


Mise en scène :  Robert Wilson, Giuseppe Frigeni

Direction musicale : Philippe Jordan


avec Stéphane DEGOUT, Elena TSALLAGOVA, Vincent LE TEXIER, Franz-Josef SELIG, Julie MATHEVET, Anne-Sophie VON OTTER, Jérôme VARNIER


Opéra National de Paris Bastille

Orchestre et choeur de l’ONP


Les 28 Février, 2, 5, 8, 11, 14, 16 Mars 2012




Orfeo de Claudio Monteverdi (Plutone)


Mise en scène : Caroline Mutel
Direction musicale : Sébastien d’Hérin, Les Nouveaux Caractères


avec : Jean-Sébastien Bou (Orfeo), Jérôme Varnier (Pluton, Un Esprit), Caroline Mutel (La Musique), Hjördis Thébault (La Messagère), Virginie Pochon (Euridice, La Nymphe), Théophile Alexandre (L’Espérance), Jean-Paul Bonnevalle (Un Berger, Un Esprit), Ronan Nédélec (Apollon, Un Berger), Sarah Jouffroy (Proserpine), Lisandro Nesis (Un Berger, Un Esprit), Julien Picard (Un Berger), Geoffroy Buffière (Caron)


Théâtre Royal de Versailles, les 10 et 11 Janvier 2012

Théâtre Musical de Besançon, le 13 Janvier 2012




avec Philippe Alègre, piano

Temple St Marcel, Paris 5ème, le 8 Décembre 2011




Françoise de Rimini d’Ambroise Thomas (Guido)


Mise en scène: Vincent Tordjman
Direction musicale: Jacques Mercier

Francesca : Catherine Hunold; Ascanio : Delphine Haidan; Virgile : Eugénie Danglade;
Paolo : Gilles Ragon; Malatesta : Olivier Grand; Guido : Jérôme Varnier; Dante : Carlos Aguirre

Chœur et Orchestre symphonique de l’Opéra de Metz

Opéra de Metz
les 18, 20 et 22 Novembre 2011




Thaïs de Jules Massenet (Palémon)


Mise en scène: Nadine Duffaut
Direction musicale: Jean-Yves Ossonce

Thaïs : Sophie Marin Degor; Athanaël : Didier Henry; Nicias : Christophe Berry; Palémon : Jérôme Varnier; Crobyle : Catherine Dune; Myrtale : Pauline Sabatier; La charmeuse : Mélanie Boisvert; Albine : Karine Motyka

Chœur de l’Opéra de Tours et Orchestre symphonique de Région Centre-Tours
Ballet de l’Opéra d’Avignon

Opéra de Tours
les 14, 16 et 18 Octobre 2011




Récital Piano / Chant


Philippe Alègre, piano

Villefranche de Rouergue, le 21 Juillet 2011



Les Huguenots de Giacomo Meyerbeer (Marcel)


Mise en scène: Olivier Py
Scénographie: Pierre-André Weitz
Direction musicale: Marc Minkowski

Chœur et Orchestre symphonique de la Monnaie

Raoul de Nangis: Eric Cutler

Valentine: Mireille Delunsch

Marcel: Jérôme Varnier

La reine Marguerite: Marlis Petersen
Urbain: Yulia Lezhneva

St Bris: Philippe Rouillon

Nevers: Jean-François Lapointe

Méru: Frédéric Caton

Théâtre Royal de la Monnaie de Bruxelles
les 11, 14,  19, 23, 26 et 30 Juin 2011



Orfeo de Monteverdi


Festival de Radio France Montpellier
Le Corum - Salle Berlioz
Les 15 et 16 Avril 2011



Béatrice et Bénédict de Hector Berlioz (Don Pedro)


Mise en scène: Dan Jemmett
Direction musicale: Emmanuel Krivine

Chœur les éléments, Orchestre symphonique du Luxembourg

Béatrice, Christine Rice; Bénédict, Philippe Talbot; Héro, Ailish Tynan; Ursule, Élodie Méchain; Claudio, Edwin Crossley-Mercer; Don Pedro, Jérôme Varnier;
Somarone, Michel Trempont; Leonato, Giovanni Calò; Alberto, Bob Goody; Le Messager, David Lefort

Grand théâtre du Luxembourg (site du théâtre)
les 1er, 3 et 5 Février 2011



Rigoletto de Giuseppe Verdi (Sparafucile)  version concert


avec Patrice Berger, Amélie Grillon, Rémy Poulakis, Helena Sommer, Jérôme Varnier
Nobuyoshi Shima, piano  Récitants: Patrick Favre Tissot, Roger Thoumieux
Salle Molière, Lyon. Almaviva. Concert le 28 Novembre 2010



F. Schubert :  Stabat Mater D. 383

C. Franck : Sept Paroles du Christ en Croix


avec Evelyne Bohen, Nicolas Bauchau, Jérôme Varnier

avec l’orchestre "Jubileum Mozarteum"
Chorale Royale Protestante de Bruxelles et Choeurs de Bourges

Direction: Daniel Burdet.


Bruxelles, le 13 Novembre 2010



Et Vogue l'Opéra 2010 - 5ème Festival en Mer (Croisière Lyrique) Marseille-Athènes





Pelléas et Mélisande de Claude Debussy (Arkël)


Théâtre des Arts de Rouen
Ingrid Perruche (Mélisande), Jean-Sébastien Bou (Pelléas), Marc Barrard (Golaud), Elodie Méchain (Geneviève), Jérôme Varnier (Arkel), Théophile Baquet-Gonin (Yniold), Vincent Billier (un Médecin, un Berger)
Orchestre de l’Opéra de Rouen-Haute Normandie, Jean Deroyer (direction)
Alain Garichot (mise en scène), Denis Fruchaud (décors), Claude Masson (costumes), Marc Delamézière (lumières)
29 Septembre et 1er, 3 octobre 2010



La Damnation de Faust de H. Berlioz (Brander)


avec Yvonne Naef (Marguerite), Gregory Kunde (Faust), Nicolas Courjal (Méphisto), Jérôme Varnier (Brander)

Malaysian Philarmonic Orchestra (site web)

City of Birmingham Symphony Chorus

Conductor: Olari ELTS

Dewan Filharmonic Petronas - Kuala Lumpur

24 et 25 Juillet 2010

 

 

Les Hauts de Hurlevent (Whuthering Heights) - Bernard Hermann (rôle de Joseph) Création française  Version concert


Laura AIKIN, soprano : Catherine Earnshaw; Boaz DANIEL , baryton : Heathcliff; Vincent LE TEXIER, baryton : Hindley Earnshaw; Hanna SCHAER, mezzo-soprano : Nelly Dean; Yves SAELENS, ténor : Edgar Linton; Marianne CREBASSA, mezzo-soprano : Isabella Linton; Nicolas CAVALLIER, baryton : Mr Lockwood; Jérôme VARNIER, basse : Joseph; Gaspard FERRET, Hareton Earnshaw
Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Groupe vocal Opera Junior
Direction: Alain ALTINOGLU

Festival de Radio France Montpellier
Opéra Berlioz Le Corum / 14 Juillet 2010
retransmis en direct sur direct France Musique

http://www.festivalradiofrancemontpellier.com/


Récital de Lieder et Mélodies françaises


avec Thomas Lecolleter, pianiste

Schubert, Mozart, Poulenc, Ravel, Ibert

au profit de l'Association Tiers Monde

6, 8 Juillet 2010

 



La Bohème de Giacomo Puccini (Colline)


Opéra de St-Etienne
Direction musicale: Laurent Campellone
Mise en scène: Jean-Louis Pichon

Avec Sébastien Guèze, Khatouna Gadelia, Jean-Sébastien Bou, Magali Léger, Jérôme Varnier, Alec Avedissian, Frédéric Goncalvès, François Bescobo
les 16, 18, et 20 Juin 2010


Requiem de Mozart


Abbatiale d'Ainay à Lyon
avec Anne-Marie Davy (Soprano), Majdouline Zerari (Mezzo-soprano), Jan-Marc Bruin (Ténor), Jérôme Varnier (Basse)
Direction musicale: Laurent Pillot
Orchestre Symphonique de Lyon-Villeurbanne
29 et 30 Mai 2010

 

   

A l'Assaut des Moulins


Récital lecture autour de Don Quichotte (Musiques de Ravel, Ibert, Massenet, Leigh, textes de Cervantès)

Nicolas Jouve, piano

Francheville, le 6 Mai 2010

 

 

 

Les Pêcheurs de Perles de Georges Bizet


Tchaïkowski Concert Hall Moscow (rôle de Nourabad)

avec Annick Massis, Philippe Do, Audun Iversen

Direction musicale: Ottavio Marino

Moscou - Concert le 2 Avril 2010


(renseignements sur la Salle Tchaïkowski)

 

  

 

Béatrice et Bénédict d'Hector Berlioz


Théâtre National de l'Opéra-Comique (Paris)

Direction musicale, Emmanuel Krivine
Mise en scène, Dan Jemmett

Chœur les éléments, La Chambre Philharmonique

Béatrice, Christine Rice; Bénédict, Allan Clayton; Héro, Ailish Tynan; Ursule, Élodie Méchain; Claudio, Edwin Crossley-Mercer; Don Pedro, Jérôme Varnier;
Somarone, Michel Trempont; Leonato, Giovanni Calò; Alberto, Bob Goody; Le Messager, David Lefort

24 ET 26 FÉVRIER, 2, 4 ET 6 MARS 2010 À 20H
28 FÉVRIER 2010 À 15H

 

 

FORTUNIO - André Messager


Théâtre National de l'Opéra-Comique (Paris)
Direction musicale, Louis Langrée
Mise en scène, Denis Podalydès
Chef de choeur, Joël Suhubiette

Chœur les éléments, Orchestre de Paris

Fortunio, Joseph Kaiser; Jacqueline, Virginie Pochon; Maître André, Jean-Marie Frémeau; Clavaroche, Jean-Sébastien Bou; Landry, Jean-François Lapointe; Lieutenant d’Azincourt, Philippe Talbot; Lieutenant de Verbois, Jean Teitgen; Maître Subtil, Jérôme Varnier; Guillaume, Eric Martin-Bonnet; Madelon, Sarah Jouffroy; Gertrude, Clémentine Margaine

10, 12, 14, 16 ET 18 DÉCEMBRE 2009 À 20H
20 DÉCEMBRE 2009 À 15H

  

 

LA BOHEME - Giacomo PUCCINI


Opéra National de Metz

Direction musicale : Alain Guingal

Mise en scène : Antoine Selva


Mimì : Carole Louis, Musetta : Bénédicte Tauran, Rodolfo : Florian Laconi, Marcello : Loïc Guguen, Schaunard : Jean-Pascal Introvigne, Colline : Jérôme Varnier, Benoît : Michel Vaissière, Alcindoro : Yvan Rebeyrol


2, 4, 6, 8 Octobre 2009

 

 


INCORONAZIONE DI POPPEA - Claudio Monteverdi


Opéra national de Bordeaux

Direction musicale: Rinaldo Alessandrini

Mise en scène: Robert Carsen

Reprise de la mise en scène: Christophe Gayral et Daniele Guerra


LA FORTUNE, Ingrid Perruche - LA VERTU, Julie Pasturaud - L’AMOUR, Khatouna Gadelia - OTTONE, Max Emmanuel Cencic - POPPEE, Karine Deshayes - NERON, Jeremy Ovenden - SENECA, Jérôme Varnier - ARNALTA, Jean-Paul Fouchecourt - OCTAVIE, Roberta Intervenizzi - DRUSILLA, Jaël Azzaretti - MERCURE / TRIBUN / FAMILIARE, Trevor Scheunemann - LICTEUR / TRIBUN, Jean-Manuel Candenot - LA NOURRICE / FAMILIARE, Martin Oro - DAMIGELLA, Alexandra Resztik - VALLET, Daphné Touchais - LUCAIN / SOLDAT / CONSUL / FAMILIARE, Luca Dordolo - LIBERTUS / SOLDAT / CONSUL, Fredrik Akselberg.


Concerto Italiano et musiciens de l’Orchestre National Bordeaux Aquitaine

Opéra National de Bordeaux

8, 10, 12, 14, 16, 17 Juin 2009

 

 

 

PELLÉAS ET MELISANDE de Claude Debussy


Teatro Amazonas, Manaus, Brésil
Chef d'orchestre: Luis Fernando Malheiro
Amazonas Filarmonicas

Pelléas: Yann Beuron / Igor Vieira*
Mélisande: Mireille Delunsch / Carmen Monarcha*
Golaud: Jean-Philippe Lafont
Arkël: Jérôme Varnier
Geneviève: Nadine Denize / Kismara Pessatti*
Yniold: Pauline Courtin / Manuela Freua*
Le Médecin: Alexander de Paula
Un berger: Murilo Neves

Les 25, 27, 30* Avril 2009

  

 

SAMSON ET DALILA de Camille St-Saens


Teatro Amazonas, Manaus, Brésil

Chef d'orchestre: Luis Fernando Malheiro
Conception et mise en scène: Emilio Sagi

Samson - Michael Hendrick, ténor
Dalila - Nancy Fabiola-Herrera, mezzo-soprano
Jean Philippe Lafont, baryton
Abimélèque - Savio Sperandio, basse
Le Vieillard hébreu - Jérôme Varnier, basse
Premier Philistin - Éric Herrero, ténor
Deuxième Philistin - Adriano DiSidney, baryton
Um messager Philistin - Leandro Lacava, ténor

Companhia de Dança do Amazonas, Coral do Amazonas, Amazonas Filarmônica
Les 23, 26, 28 Avril 2009


  

HIPPOLYTE ET ARICIE de Jean-Philippe Rameau


Théâtre du Capitole de Toulouse

Direction musicale Emanuelle HAÏM

Mise en scène Ivan ALEXANDRE

Décors Antoine FONTAINE, Costumes Jean-Daniel VUILLERMOZ, Chorégraphie Natalie VAN PARYS


Avec Hippolyte Frédéric ANTOUN / Philippe TALBOT, Aricie Anne-Catherine GILLET, Phèdre Allyson MC HARDY, Thésée Stéphane DEGOUT, Oenone Françoise MASSET, Diane Jennifer HOLLOWAY, Mercure/Un suivant de l’Amour Johan CHRISTENSSON, L’Amour Jaël AZZARETTI, Pluton/Jupiter François LIS, Neptune/Troisième parque Jérôme VARNIER, Tisiphone Emiliano GONZALEZ TORO, La grande prêtresse de Diane Aurélia LEGAY, Première parque Sam Nicholas MULROY, Deuxième parque Marc MAUILLON


Orchestre et Chœur du Concert d’Astrée, Ballet Les Cavatines

6, 10 et 13 Mars 2009 à 20h, 8 et 15 Mars 2009 à 15h             




REQUIEM - G. VERDI


Concert à Marche en Famenne (Belgique)
Evelyne Bohen, Soprano, Julianne Young, Mezzo-Soprano, Lorenzo Carola, Ténor, Jérôme Varnier, Basse
Direction musicale: Xavier Haag
Chorale Royale Protestante de Bruxelles (Chef des choeurs: Daniel Burdet)
Orchestre "Les Muses"
Le 13 Décembre 2008

 

AIDA - G. Verdi


Auditorium de Dijon

Direction musicale: Alain ALTINOGLU

Mise en scène: Eric PEREZ


Aïda: Manon FEUBEL, Amnéris: Nora GUBISCH, Radamès: Stephan LOUW, Amonasro: Mikael BABAJANYAN, Ramfis: Jérôme VARNIER, Le Roi: Alain HERRIAU, La Grande Prêtresse: Linda DURIER, Le Messager: Christophe HUDELEY


Auditorium de Dijon / 3, 5, 9 décembre 2008 à 20h / 7 décembre à 15h


REQUIEM - W.A. Mozart


Concert à la Cathédrale de Verdun - 90ème anniversaire de l'Armistice de 1918.

Henrike Jacob, soprano / Delphine Haidan, mezzo-soprano / Richard Bousquet, ténor / Jérôme Varnier, basse

Orchestre National de Lorraine

Chœur allemand / La Psallette de Lorraine / Ensemble Métamorphose

Direction: Jacques Mercier

Le 11 Novembre 2008

  

 

 

OEDIPE de G. ENESCU (Le veilleur)


Théâtre du Capitole de Toulouse

Direction musicale: PINCHAS STEINBERG

Mise en scène: NICOLAS JOEL

avec FRANCK FERRARI, ARUTJUN KOTCHINIAN, VINCENT LE TEXIER, EMILIANO GONZALEZ TORO, ENZO CAPUANO, HARRY PEETERS, JÉRÔME VARNIER, ANDREW SCHROEDER, LÉONARD PEZZINO, SYLVIE BRUNET, MARIE-NICOLE LEMIEUX, AMEL BRAHIM-DJELLOUL, MARIA JOSÉ MONTIEL, QIU LIN ZHANG

 

 

Barbier de Séville de G. Rossini


Abbaye-Ecole de Sorèze - Estival de Chambéry - Festival de St Céré

Mathias Vidal (Le comte Almaviva), Lorenzo Arcaro (Figaro), Hermine Huguenel (Rosine), Christophe Lacassagne (Bartolo), Jérôme Varnier (Basilio), Cécile Limal (Berta), Alain Herriau (Un officier)

 

 

REQUIEM - W.A. Mozart


Concert à Moyenmoutier - Festival des Abbayes

Henrike Jacob, soprano / Delphine Haidan, mezzo-soprano / Richard Bousquet, ténor / Jérôme Varnier, basse

Orchestre National de Lorraine

Chœur allemand / La Psallette de Lorraine / Ensemble Métamorphose

Direction: Jacques Mercier

 

 

Concert Schubert / Mendelssohn


METZ

ARSENAL de Metz

Lieder de Schubert / La Première Nuit de Walpurgis de Mendelssohn

Delphine Haidan, mezzo-soprano, Florian Laconi, ténor, Nigel Smith, baryton, Jérôme Varnier, basse

Orchestre National de Lorraine

Direction: Jacques Mercier

 

 

Le Barbier de Séville - G. Rossini


Casablanca, Rabat, Marrakech (Royaume du Maroc)
Orchestre Philarmonique du Maroc
Choeur (Direction: Louis Perrodin)
Direction musicale: Dominique Trottein
Mise en scène: Olivier Desbordes
avec Laurent Arcaro (Figaro), Christophe Lacassagne (Bartholo), Hermine Huguenel (Rosina), Jérôme Varnier (Basilio), Alain Hérriot (Fiorello), Cécile Limal (Bertha)
les 3, 4, 6, 7 Juin 2008

 

 

Récital "Don Quichotte"


Maison des Associations de Solidarité à Paris le 29 Mai 2008

avec Jérôme Varnier, Basse, Stéphane Petit-Jean, piano, Sylvain Audinowski, commentaires

 

 

Idomeneo - W.A. Mozart


Opéra National de Bordeaux

Direction musicale Karen Kamensek

Mise en scène, décors, costumes Yannis Kokkos

IDOMENEO Kobie van Rensburg - IDAMANTE Jennifer Holloway - ILIA Henriette Bonde-Hansen - ELETTRA Elza van den Heever - ARBACE Donát Havár - LE GRAND PRÊTRE DE NEPTUNE Philippe Do - LA VOIX DE NEPTUNE Jérôme Varnier

Orchestre National Bordeaux Aquitaine - Chœur de l'Opéra National de Bordeaux

les 23, 25, 27, 30 Mai, 1er Juin 2008

 

 

Don Giovanni - W.A. Mozart


Grand Théâtre de Dijon

Direction musicale: Joël Suhubiette

Mise en scène: Olivier Desbordes

Donna Anna: Brigitte Antonelli, Donna Elvira: Li Chin Huang, Zerlina: Cécile Limal, Don Giovanni: Christophe Lacassagne, Leporello: François Harismendy, Don Ottavio: Abdellah Lasri, Masetto: Jean-Claude Saragosse, Commendatore: Jérôme Varnier

les 24, 26, 29 Avril 2008

 

 

Récital "Midi du Grand-Théâtre"


Opéra National de Bordeaux

Poulenc, Ravel, Françaix, Mozart, Massenet, Glinka, Rossini

le 28 Mars 2008 à 12h30

 

 

Macbeth - G. Verdi


Auditorium de Dijon

Direction musicale: Dominique Trottein

Mise en scène: Eric Perez

Macbeth: André Heyboer

Lady Macbeth: Cécile Perrin

Banco: Jérôme Varnier

Macduff: Charles Alves da Cruz

Malcom: Marc Terrazzoni

Eric Demarteau

les 29 février, 2, 4, 6 Mars 2008

 

 

Ballo in Maschera - G. Verdi


Opéra National de Bordeaux

Direction musicale: Paolo Olmi

Mise en scène: Carlos Wagner

les 19, 22, 25, 27, 30 Janvier, 4 Février 2008


avec RICCARDO: Julian Gavin - RENATO: James Westman - AMELIA: Hui He / Heidi Melton (le 4 février) - ULRICA: Elena Manistina - OSCAR: Daphné Touchais - SILVANO: David Grousset - SAMUEL: Jérôme Varnier - TOM: Antoine Garcin




2008

 

 

 

Récitals Jeune Public "A l'assaut des moulins"


Studio de l'Opéra National de Paris-Bastille

11 et 13 Décembre 2007, 14:30

avec Stéphane Petit-Jean, pianiste, Jérôme Varnier, Basse

 

 

Guillaume Tell - G. ROSSINI


ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA DI ROMA

Auditorium Parco della Musica - Roma

Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia direttore: Antonio Pappano, maestro del coro: Norbert Balatsch


Michele Pertusi (Guillaume), John Osborn (Arnold), Norah Amsellem (Mathilde), Ellie Dehn (Jemmy), Alex Esposito (Walter), Laura Polverelli (Edwige), Celso Albelo (Pécheur), Darren Jeffery (Gessler), Vincent Ordonneau (Rodolfo), Frédéric Caton (Melcthal), Jérôme Varnier (Leuthold)


Sabato 24 novembre 2007 (17:00), Lunedì 26 novembre 2007 (19:30), Mercoledì 28 novembre 2007 (ore 19:30)

 

 

L'UPUPA-und der Triumph der Sohnesliebe- H.W. HENZE (Gharib)



Suntory Hall - Tokyo

Tokyo Symphony Orchestra - Tokyo Philharmonic Chorus

Direction musicale: Norichika Iimori

le 20 Octobre 2007 (version concert) à 18h00

 

 

BOHEME - G. PUCCINI (Colline)



Orchestre National Bordeaux Aquitaine

Chœur de l'Opéra National de Bordeaux


Direction musicale Marco Balderi

Mise en scène Laurent Laffargue

Décors Philippe Casaban et Eric Charbeau

Costumes Hervé Poeydomenge

Lumières Patrice Trottier

 

Rodolfo Jesús Garcia (A), Leonardo Capalbo (B), Schaunard David Grousset, Benoît/Alcindoro Antoine Normand, Mimi Nathalie Manfrino (A), Virginia Tola (B), Marcello Paulo Szot, Musetta Anne-Catherine Gillet (A), Maïra Kerey (B)

Distribution A (7 ,12 oct.), Distribution B (9, 13 oct.)

Colline Nicolas Cavallier, du 28 septembre au 5 octobre, Jérôme Varnier du 7 au 13 octobre

 

 

CAPRICCIO - Richard STRAUSS


Opéra National de Paris

8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 28 Septembre 2007

Direction musicale Hartmut Haenchen
Mise en scène Robert Carsen

Die Gräfin Solveig Kringelborn
Der Graf Olaf Bär
Flamand
Charles Workman
Olivier Tassis Christoyannis
La Roche Jan-Hendrik Rootering
Die Schauspielerin Clairon Doris Soffel
Eine Italienische Sängerin Elena Tsallagova
Ein Italienischer Tenor Juan Francisco Gatell
Monsieur Taupe
Robert Tear
Der Haushofmeister Jérôme Varnier
Acht Diener Jason Bridges, Igor Gnidii, Mihajlo Arsenski, Etienne Dupuis, Bartlomiej Misiuda, John Tessier, Vincent Delhoume, Mark Richardson

 

 

PELLEAS ET MELISANDE - Claude DEBUSSY (Arkël)


International Opera Festival Miskolc - Summer theater

Palace of Arts - Budapest

The Hungarian National Philharmonic Orchestra and Choir

Direction: Zoltan Kocsis

Juliette Galstian : Mélisande, Gérard Théruel: Pelléas, Vincent Le Texier : Golaud, Jérôme Varnier : Arkël, Geneviève: Andrea Melath, Yniold: Orsolya Safar

15, 16 Juin 2007

 

 

MESSA DI GLORIA - G. PUCCINI


Auditorium de Bourges - 2 Juin 2007
Eglise de Sancerre - 3 Juin 2007
avec Florian Laconi, Jérôme Varnier
Direction musicale: Catherine Thérode-Laurent

 

 

REQUIEM - G. VERDI


Auditorium de Dijon

Direction musicale: Jean-François Verdier

avec Brigitte Antonelli, Béatrice Burley, Carlo Guido, Jérôme Varnier

23, 24 Mai 2007

 

 

LA VIDA BREVE - M. de FALLA (Tillo Sarvaor)


TORINO - Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Direction: Rafael Frühbeck de Burgos

avec Maria Rodriguez, Marie-Ange Todorovitch, Vicente Ombuena, Pedro Sanz, Panajotis Iconomou, José Ferrero, Jaume Torrent, Nuria Pomares

26, 27 Avril 2007

 

 

CARMEN - G. BIZET


Théâtre du Capitole de Toulouse

Direction Musicale: Günter Neuhold, Mise en scène: Nicolas Joel, Décors: Ezio Frigerio, Costumes: Franca Squarciapino, Lumière: Vinicio Cheli, Chorégraphie: Patrick Ségot

avec Béatrice Uria-Monzon, Maria José Montiel, Marcelo Alvarez, Zoran Todorovich, Angel Odena, Barbara Haveman, Jérôme Varnier, Ivan Ludlow, Francis Dudziak, Philippe Do, Sophie Graf, Patricia Fernandez

12, 14, 17, 18, 19, 20, 21 avril 2007 à 20 h, 15 et 22 avril à 15 h

 

 

EUGENE ONIEGUINE - P.I. TCHAIKOWSKI


Opéra National de Lyon

Direction musicale: Kyrill PETRENKO - Mise en scène: Peter STEIN

Wojtek DRABOWICZ ; Olga MYKYTENKO ; Edgaras MONTVIDAS ; Marius BRANCIU ; Elena MAXIMOVA ; Michail SCHELOMIANSKI ; Stefania TOCZYSKA ; Margarita NEKRASOVA ; Jérôme VARNIER


du 25 Janvier au 8 Février 2007

LE CARROSSE DU ST SACREMENT - Henri  BUSSER


Paris - Théâtre National de l’Opéra Comique - Salle Favart
Direction musicale:
Olivier Holt
Camille Périchole : Stéphanie Loris
Le Vice-Roi du Pérou : Michel Trempont
Martinez - Le Licencié : Thomas Morris
L’évêque de Lima : Jérôme Varnier
Balthasar : Maxime Cohen

Lundi 12 février 2007



2007

 

 

Requiem de W.A. Mozart


Odyssud, Blagnac (Toulouse)

Ensemble Les Eléments Direction: Joël Suhubiette

Monique Azzaretti, soprano, Christine Labadens, mezzo-soprano, Jean-François Novelli, ténor, Jérôme Varnier, Basse

 

 

CARMEN de G. Bizet



CONCERT / BREMEN - Grosser Saal, Die Glocke le 24 septembre 2006

Carmen: Anne-Sophie Von Otter, Don José: Sergei Khomov, Escamillo: Franco Pomponi, Micaela: Sophie Marin Degor, Le Dancaire: Alain Gabriel, Le Rémendado: François Piolino, Zuniga: Jérôme Varnier, Morales: Boris Grappe, Frasquita: Judith Gauthier, Mercedes: Claire Delgado

Les Musiciens du Louvre - Grenoble Direction: Marc Minkowski

 

 

Croisière Lyrique


Croisière Lyrique à bord du Diamant de Honfleur à Nice (Compagnie des Iles du Ponant)

en compagnie de la soprano Andrea Guiot marraine de la croisière

Le Barbier de Séville, G. Rossini à Ibiza

Soirée Mélodie Française à bord

Gala Opéra dans la Bibliothèque de la Société de géographie de Lisbonne

Recherche Recette désespérément, récital gastronomico-musical

Soirée W. A. Mozart à bord

avec Nicole Fournié, Delphine Haidan, Florian Laconi, Michel Vaissière, Jean-François Vinciguerra, Jacques Lemaire, Jérôme Varnier et les pianistes Liliane Bourdin-Hasson et Thomas Palmer

du 5 au 16 Septembre 2006 (Honfleur, Belle-Ile-en-Mer, La Corogne, Leixoes, Porto, Lisbonne, Huelva, Malaga, Almeria, Ibiza, Nice)

 

 

Don Giovanni de Mozart (Il Commendatore)



Opéra National de Bordeaux


Mise en scène: Laurent Laffargue, Direction: Marco Balderi


avec Paulo Szot, Claire Rutter, Kobie Van Rensbourg, Alexia Voulgaridou, Marcos Fink, Nicolas Testé, Isabel Leonard

 

 

 

Requiem de Mozart



Palais des sports, Bordeaux

Yuri Bashmet, direction et alto, Orchestre National Bordeaux Aquitaine, Choeur de l'Opéra National de Bordeaux

avec Sandra Trattnigg, Isabelle Cals, Shawn Mathey, Jérôme Varnier

 

 


Passion selon St Jean de J.S. Bach, Cathédrale St Etienne, Bourges
Chorale Royale Protestante de Bruxelles, Choeurs de Bourges, Direction: Catherine Thérode-Laurent
avec Jean Delescluse, Evangéliste, Jean-Louis Serre, Jésus, Jérôme Varnier, Pilate, Viviane Durand, soprano, Sophie Rehbinder, Alto

 

  


La Vida Breve de Manuel de Falla au Théâtre Mogador à Paris, Orchestre et Choeur de Paris, Direction: Rafael Frühbeck de Burgos

avec Maria Rodriguez, Marie-Ange Todorovitch, Natacha Constantin, Vicente Ombuena, Pedro Sanz, David Bizic, José Ferrero, Jaume Torrent, Nuria Pomares

 


 


Golgotha de Frank Martin au Konzerthaus Berlin, Berliner Sinfonie-Orchester, Direction: Michael Boder

avec Christine Buffle, Marie-Nicole Lemieux, Stephan Rügamer, Gilles Cachemaille

 



Cantates Profanes (Schlendrian, Merkur, Basso) BWV 211, 213, 198 de J.S. Bach à l'Opéra du Rhin


Mise en scène: Jean Liermier, Direction: Sébastien Rouland, clavecin et orgue: Yvon Repérant

avec Kimy Mc Laren, Christophe Dumaux, Donat Havar

 



Le Barbier de Séville (Basilio) de G. Rossini à l'Opéra de Dijon

Mise en scène: Olivier Desbordes, Direction: Jean-François Verdier

avec Delphine Haidan, Adrian Arcaro, Iain Paton, Christophe Lacassagne, Gaëlle Pinheiro, Imer Katcha



2006

 

 


Les Contes d'Hoffmann (Hermann, Schlemill) d'Offenbach, Opéra National de Lyon

Mise en scène: Laurent Pelly, Direction: Marc Minkowski
avec Mireille Delunsch, Laurent Naouri, Sergei Khomov, Anna Bonitatibus, Brian Bannatyne-Scott, Jean-Paul Fouchecourt

 



Ariadne auf Naxos (Truffaldino) de R. Strauss, Opéra National de Lyon


Mise en scène:Gunter Krämer, Direction: Gerard Korsten

avec Laura Aitkin, Paul Gay, Markus Werba, Eberhard F. Lorenz, Jeroen De Vaal

 



L'Upupa (Gharib) de Henze, Opéra National de Lyon


Mise en scène: Dieter Dorn, Direction: Gerard Korsten

avec Laura Aitkin, Lauri Vasar, Tom Allen, Fabrice Di Falco

 



Concert Européen à Grenoble, Orchestre Universitaire de Grenoble

Direction: Frédéric Bouaniche

Airs de Verdi: Filipo II (Don Carlo), Procida (I Vespri Siciliani)

 



Béatrice et Bénédict (Don Pèdre) de Berlioz, Opéra National du Rhin


Mise en scène: Jean-Marie Villégier, Direction: Cyril Diederich

avec Karine Deshayes, Monique Zanetti, Elodie Méchain, Gilles Ragon, Ivan Ludlow, Alain Trétoux

 



Tosca (Angelotti) de Puccini, Opéra National de Bordeaux


Mise en scène: Nicolas Joël, Direction: Marco Balderi

avec Hui He, Brandon Jovanovitch, Victor Afanasenko, David Pittman-Jennings, Jean Ségani, Riccardo Cassinelli




2005



Requiem de Mozart à Grenoble, Voiron, St Hugues en Chartreuse

Orchestre Universitaire de Grenoble, Direction: Patrick Souillot

 

 


Requiem de St Saens, Jephté de Carissimi à Grenoble, Bourgoin, Romans, Direction: Patrick Souillot

 



La Bohème (Colline) de G. Puccini au Festival de Figueira da Foz (São Carlos de Lisbonne)
Mise en scène: Stefano Vizioli, Direction: Josep Caballé-Domenech
avec Tatiana Borodina , Roberto Iuliano, Dora Rodrigues, Luis Rodrigues, Arnold Kocharyan, Mario Redondo

 



Falstaff (Pistola) de G. Verdi, Opéra National de Lyon

Mise en scène: Peter Stein, Direction: Giannandrea Noseda

avec Laurent Naouri, Patricia Schumann, Vincent le Texier, Yann Beuron, Hélène Le Corre, Robin Legate, Peter Hoare

 



Passion selon St Jean, concert Basilique de Fourvière à Lyon, Direction: Jean-Philippe Dubor

avec Béatrice Burley, Pierre-Yves Pruvot, Hidefumi Narita

 



Un ballo in Maschera (Samuel) de G. Verdi, Opéra d'Avignon

Mise en scène: Jean-Claude Auvray, Direction: Alain Guingal

avec Manon Feubel, Misha Didyk, Marzio Giossi, Sylvie Brunet, Marisol Montalvo, Jean-Pascal Introvigne

 



Werther (Le Bailli) de J. Massenet au São Carlos de Lisbonne, Mise en scène: Graham Vick, Direction: Alain Guingal
avec Giuseppe Sabbatini, Hélène Le Corre, Luis Rodrigues, Carlos Guillerme

 



Le Balcon (Arthur) de Peter Eötvös, Opéra National du Capitole de Toulouse

Mise en scène: Stanislas Nordey, Direction: Peter Eötvös

avec Hilary Summers, Morenike Fadayomi, Harry Peters, Armand Arapian, Alisson Cook, Arnaud Marzorati




2004

 

 


L'Enfance du Christ (Hérode, Père de Famille) de H. Berlioz à Munich
MünchnerRundfunkorchester, Chor des Bayerischen Rundfunks Direction: Jesus Lopez-Cobos
avec Nora Gubisch, Brett Polegato, Steve Davislim

  

 


Dame de Pique (Surin) de Tchaïkowski, Opéra National de Montpellier (Corum)

Mise en scène: Willy Decker, Direction: Friedemann Layer

avec Olga Guryakova, Robert Brubaker, Sheila Nadler

 


 


Roméo et Juliette (Frère Laurent) de H. Berlioz au City Hall de Birmingham

CBSO, CBSC, Direction: Marc Minkowski

avec Sylvie Brunet, Jean-Paul Fouchecourt

 


 


Concert Schönberg à Lyon (CNSM)

avec l'Ensemble Anamorphose

Direction: Jacques Aboulker

 


 


Adriana Lecouvreur (Le Prince de Bouillon) de Fr. Cilea, Opéra de Lausanne

Mise en scène: Alain Garichot, Direction: Claude Schnitzler avec Manon Feubel, Nicolas Rossi Giordano, Victor Torres, Federica Proietti, Ivan Matiakh, Vincent Pavesi, Elodie Méchain, Monique Zanetti, Alexandre Kravetz

 

 

 


Le Balcon de Peter Eötvös, Opéra d'Amsterdam

Mise en scène: Stanislas Nordey, Direction: Peter Eötvös

avec Hilary Summers, Morenike Fadayomi, Harry Peters, Armand Arapian, Alisson Cook, Arnaud Marzorati

 



Il Trovatore(Ferrando) de G. Verdi à Massy

avec Manon Feubel, Ignazio Encinas, Marzio Giossi, Sylvie Brunet

 

 

 


Béatrice et Bénédict (Don Pèdre) de H. Berlioz, Opéra National de Bordeaux

Mise en scène: Jean-Marie Villégier, Direction: Yutaka Sado

avec Béatrice Uria-Monzon, Mireille Delunsch, Gilles Ragon, Ivan Ludlow, Elodie Méchain

 



Madama Butterfly (Bonzo) de G. Puccini, Opéra National de Bordeaux

Mise en scène: Numa Sadoul, Direction: Yukata Sado

avec Hui He, Brandon Jovanovitch, Nona Javakitze, Ivan Matiakh




2003

 

 


Cosi fan Tutte (Don Alfonso) de W.A. Mozart, Opéra National de Bordeaux

Mise en scène: Emmanuelle Bastet, Direction: Thomas Rösner

avec Maryline fallot, Marie Lenorman, Thomas Dolié, Hjördis Thébaut

  

 

 


Golgotha de Franck Martin, concerts à Munich, Münchner Rundfunkorchester, Chor des Bayerischen Rundfunks

Direction: Marcello Viotti

avec Tatian Lisnic, Lioba Braun, Claude Pia, Gilles Cachemaille

enregistré en live, Paradisi Gloria, Edition Günter Hänssler Profil, 3CD PH 04037

 

 

 


Le Balcon (Arthur) de Peter Eötvös au Festival d'Aix-en-Provence

Mise en scène: Stanislas Nordey, Direction: Peter Eötvös

avec Hilary Summers, Morenike Fadayomi, Harry Peeters, Allison Cook, Arnaud Marzorati, Armand Arapian, Julius Best, Csaba Airizer, Marcos Pujol

 

 

 


Pelléas et Mélisande (Arkël) de Debussy, concerts à Ferrara, à l'Opéra-Comique

Malher Chamber Orchestra, Direction: Marc Minkowski

avec Jean-Sébastien Bou, Magdalena Kozena, François Leroux, Marie-Thérèse Keller

Centenaire de la création de l'oeuvre à l'Opéra-Comique

 



Pelléas et Mélisande (Le médecin) de Debussy à Caen
Mise en scène:Yannis Kokkos, Direction: François-Xavier Roth
avec Isabelle Cals, William Burden, François Leroux, Fernand Bernadi

 



Pelléas et Mélisande (Arkël) de Debussy, Opéra de Rennes

Mise en scène: Alain Garichot, Direction: Patrick Davin

avec Jean-Sébastien Bou, Patricia Fernandez, Vincent Le Texier, Marie-Thérèse Keller

 

 

 


Pelléas et Mélisande (Le Médecin) de Debussy, Opéra de Montpellier

Mise en scène: Yannis Kokkos, Direction: Armin Jordan

avec Isabelle Cals, François Leroux, Fernand Bernadi

 

 

 


Anne de Bretagne à Rennes

Mise en scène: Jean-Michel Fournereau, Direction: Dominique Trottein




2002




Messa di Gloria de Puccini à Lyon, Direction: Jean-Philippe Dubor

  

 


Messe de Jean Legoupil à Rouen, Direction Jean Legoupil

 



Requiem de Mozart, concert à Lyon, Grenoble, Direction: Francine Bessac

 



Requiem de Mozart à Clermont-Ferrand, direction: Pablo Pavòn

 


 

Barbier de Séville (Don Basilio) au Château de Salles

Mise en scène: Jean-François Vinciguerra, Direction: Dominique Trottein

avec Delphine Haidan, Florian Laconi, Marc Mazuire, Jean-François Vinciguerra, Jacques Lemaire, Anne-Marie de Couyssy

 



Medea (Capitan) de Cherubini, Festival de Radio-France Montpellier, concert

Orchestre National de France, Choeur de Radio France, dirigé par Friedemann Leier

avec Denia Mozzola Gavazeni, Felicity Palmer

 



Requiem de Verdi à Lyon, Direction: Jean-Philippe Dubor

 



Messa di Gloria de Puccini à Grenoble, Direction: Francine Bessac

 



Requiem de Verdi à Marseille, Festival de Musique Sacrée de Marseille, Direction: Antonello Alemandi

 



Hérodiade (Le Grand Prêtre) de J. Massenet, Opéra d'Avignon

Mise en scène: Jean-Louis Pichon, Direction: Patrick Fournillier

avec Béatrice Uria-Monzon, Alexia Cousin, Luca Lombardo, Alain Fondary, Eric Martin-Bonnet

 



Pelléas et Mélisande (Arkël) de Debussy, Opéra de Leipzig, Gewandhausorchester

Mise en scène: John Dew, Direction: Marc Minkowski

avec Magdalena Kozena, Brett Polegato, Vincent Le Texier, Marie-Noëlle Vidal, Marion Harousseau




2001 


 

Hérodiade (Le Grand Prêtre) de J. Massenet, Esplanade de St Etienne

Mise en scène: Jean-Louis Pichon, Direction: Patrick Fournillier

avec Béatrice Uria-Monzon, Alexia Cousin, Luca Lombardo, Alain Fondary, Eric Martin-Bonnet

 



Pelléas et Mélisande de Debussy, Théâtre des Champs-Elysées (Paris), concert

Orchestre National de France, Choeur de Radio-France dirigé par Sir Bernard Haitink

avec Annie-Sophie Von Otter, Wolfgang Holzmair, Laurent Naouri, Alain Vernhes, Hanna Schaer, Florence Couderc

Enregistrement Live chez Naïve / Radio France

 



The Tempest de H. Purcell, concert à Lyon, Direction: Franck-Emmanuel Comte

avec Stéphanie Révidat, Jean-Baptiste Dumora

 



Pelléas et Mélisande (Le Médecin) de Debussy à Tours, Mise en scène: Gilles Bouillon, Direction: Jean-Yves Ossonce

avec Jean-Sébastien Bou, Sophie Marin-Degor, Vincent Le Texier, Nicolas Cavalier

 



Petite Renarde Rusée (Le Curé) de L. Janacek, Opéra de Lyon, Mise en scène: André Engel, Direction: David Robertson

avec Sophie Marin-Degor, Hélène Le Corre, Valery Ivanov, Fabrice Dalis, Philippe Do

 



La Bohème (Colline) de Puccini, Opéra National de Lyon

Mise en scène: Philippe Sireuil, Direction: Louis Langrée

avec Rolando Villazon, Barbara Hendricks, Philippe George, Maryline Fallot, Stéphane Degout




2000



 

Requiem de Mozart, concert à l'Opéra de Lyon

Orchestre et Choeur de l'Opéra National de Lyon, Direction: Louis langrée

avec Hélène Le Corre, Svetlana Lifar, Fabrice Dalis

 

 

 


Idomeneo (La Voce) de W.A. Mozart, Opéra National de Lyon

Mise en scène: Stephen Taylor , Direction: Louis Langrée

 



Le Premier Cercle (Sologdine) de Gilbert Amy, Opéra National de Lyon

Mise en scène: Lucas Hemleb, Direction: Michel Plasson

avec Alain Vernhes, Sophie Marin-Degor, Karine Deshayes, Ingrid Perruche, Philippe Georges, Alain Gabriel, Thomas Morris, Philippe Do, Pierre-Yves Pruvot

 



Barbier de Séville (Don Basilio) de Rossini, Festival de St Céré

Mise en scène: Olivier Desbordes, Direction: Dominique Trottein

avec Patricia Fernandez, Arnaud Marzorati, Paul Kirby, Christophe Lacassagne

 



Gli Esiliati in Siberia (Alterkan) de G. Donizetti, Festival de Radio-France Montpellier, concert

Orchestre National de France, Choeur de Radio-France Direction: Enrique Arturo Diemecke

avec Brigitte Hahn, Luca Canonici, Christine Barbaux, Alessandra Palomba, Alfonso Antoniozzi, Valery Ivanov, Nicola Mijailovic, Yann Beuron

 



Stabat Mater de Dvorack à la Basilique d'Ainay à Lyon, Direction: Jean-Philippe Dubor

 



NelssonMesse de J. Haydn à Lyon

 



Zelmira de G. Rossini, Théâtre des Champs-Elysées (Paris)
Mise en scène: Yannis Kokkos, Direction: Maurizio Benini
avec Mariella Devia, Sonia Ganassi, Paul Austin Kelly, Charles Workman, Lorenzo Regazzo, René Schirrer, Etienne Lescroart

 

 

Requiem de Mozart à Mâcon



1999

 


 

Récital de mélodies françaises, Amphithéâtre de l'Opéra de Lyon, piano: Alexandre Tharaud

musiques de Francis Poulenc, Henri Sauguet, Jean Françaix, George Auric

 



Falstaff (Pistola) de G. Verdi, Opéra de Lyon

Mise en scène: Willy Decker, Direction: Christian Badea

avec José Van Dam, Ludovic Tézier, Hélène Le Corre, Etienne Lescroart

 



Zelmira de G. Rossini, Opéra de Lyon

Mise en scène: Yannis Kokkos, Direction: Maurizio Benini

avec Mariella Devia, Sonia Ganassi, Paul Austin Kelly, Charles Workman, Lorenzo Regazzo, René Schirrer, Etienne Lescroart

 



Ariane et Barbe-Bleue (Vieux paysan) de P. Dukas, Opéra de Lyon

Mise en scène: Caurier/Leiser, Direction: Louis Langrée

avec Françoise Pollet, Marie-Thérèse Keller, Sophie Fournier, Chris de Moor

 



L'Amour des Trois Oranges (La cuisinière) de Prokofiev, Opéra de Lyon
Mise en scène: Louis Erlo, Direction: Kent Nagano
avec Hélène Perraguin, Jean-Luc Viala, Vincent Le Texier, Virginie Pochon, Frédéric Caton

 



Autour de Louise de Vilmorin, récital à la Bibliothèque Nationale de France, Mélodies de Poulenc, Sauguet, Auric, Françaix
avec Sophie Marin-Degor, Récitant: Ludmila Mickaël, piano: Jean-Louis Haguenauer

 



Songe d'une Nuit d'Eté (Theseus) de B. Britten, Opéra de Lyon

Mise en scène: Robert Carsen, Direction: Stuart Bedford

avec Natalie Dessay, Laurent Naouri, Gérard Lesne, Laurent Alvaro, Etienne Lescroart, Maryline Fallot

 

 

 


Orfeo (Caronte) de C. Monteverdi, Opéra de Lyon

Mise en scène: Louis Erlo, Direction: Claire Gibault

avec Laurent Alvaro, Bruno Ranc, Maryline Fallot, Frédéric Caton



1998




Jakob Lenz de W. Rihm, Opéra de Lyon

Direction: Claire Gibault

Troupe et atelier de l'Opéra National de Lyon

 

 


Doktor Faust de Busoni, Opéra de Lyon

Mise en scène: Pierre Strosser, Direction: Kent Nagano

avec Dalibor Jenis, Dietrich Henschel, Eva Jenis, Kim Begley, Eherhard F. Lorenz

 



...Une Petite Flûte d'après Mozart (Sarastro), Opéra de Lyon

Mise en scène: Louis Erlo, Direction: Claire Gibault

Troupe et atelier de l'Opéra National de Lyon

 



Elektra (Alte Diener) de R. Strauss, Opéra de Lyon
Mise en scène: Yannis Kokkos, Direction: Kent Nagano
avec Eva Marton, Grace Bumbry, Jean-Philippe Lafont

 



La Bohème (Colline) de Puccini, Opéra de Lyon

Mise en scène: , Direction: David Robertson

avec Barbara Hendrix, Rolando Villazon, Ludovic Tézier, Stéphane Degout

 

 


Don Carlos (Un député flamand) de G. Verdi, Opéra de Lyon

Mise en scène: Luc Bondy, Direction: John Nelsson

avec Karita Mattila, José Van Dam, Victor Torres, Martine Dupuy

 

 

 


Dédale (Minos) de Hugues Dufour, Opéra de Lyon

Mise en scène: Jean-Claude Fall, Direction Claire Gibault

avec Bruno Ranc, Stéphanie Révidat, Stéphanie Morales, Hjördis Thébault, Jean-Baptiste Dumora, Jean-Richard Fleurençois





1997 

 



Werther (doublure du Bailli) de J. Massenet, Opéra de Lyon

Mise en scène: Willy Decker, Direction: Kent Nagano

avec Jerry Hadley, José Van Dam

 



Carmen (Zuniga) de Bizet, Opéra de Lyon

Mise en scène: Louis Erlo, Direction: Kent Nagano

avec Hélène Perraguin, Martine Olmeda, Daniel Galvez-Vallejo, Ludovic Tézier

 



Figaro (Don Basilio) à partir du Barbier de Séville de Rossini/ Noces de Figaro de Mozart, Opéra de Lyon

Mise en scène: Myrian Tanant, Direction: Claire Gibault

Troupe et atelier de l'Opéra National de Lyon

 



Concert Bizet, Opéra de Lyon (Jolie Fille de Perth, Ralph)

Orchestre et Choeur de l'Opéra National de Lyon, Direction: Laurent Pillot

 



...Une Petite Flûte Enchantée d'après Mozart (Sarastro), Opéra de Lyon
Mise en scène: Louis Erlo, Direction: Claire Gibault
Troupe et atelier de l'Opéra National de Lyon

 



La Station Thermale (Pirotto) de Fabio Vacchi, Opéra de Lyon

Mise en scène: Myriam Tanant, Direction: Claire Gibault

Troupe et atelier de l'Opéra National de Lyon

 



Figaro (Don Basilio) à partir du Barbier de Séville de Rossini/ Noces de Figaro de Mozart, Opéra de Lyon

Mise en scène: Myrian Tanant, Direction: Claire Gibault

Troupe et atelier de l'Opéra National de Lyon

 

 

 


Carmen (Zuniga) de Bizet, Opéra de Lyon

Mise en scène: Louis Ero, Direction: Kent Nagano

avec Hélène Perraguin, Martine Olmeda, Daniel Galvez-Vallejo, Ludovic Tézier, Christophe Lacassagne

  

 

 


Cosi fan Tutte (Don Alfonso) de W.A. Mozart, Opéra de Lyon

Mise ne scène: Denis LLorca, Direction: Neville Mariner

avec Kurt Streit, Ludocic Tézier, José Van Dam

 



Die Zauberflöte (Geharnischterman) de W.A. Mozart, Opéra de Lyon

Mise en scène: Robert Carsen, Direction: Kent Nagano

avec Natalie Dessay, Christiane Hölze, Hans-Peter Blochwitz, Cornelius Hauptmann, Stephen Cole, Frédéric Caton





1996




La Chauve Souris (Blind) de J. Strauss, Opéra de Lyon

Mise en scène: Pierre Strosser, Direction: Michel Szwiejerski

 



La Station Thermale (Pirotto) de Fabio Vacchi, Opéra de Lyon

Mise en scène: Myriam Tanant, Direction: Claire Gibault

Troupe et atelier de l'Opéra National de Lyon

 



La Bohème (Colline) de Puccini, Opéra-Comique, Paris
Mise en scène:Mireille Laroche, Direction: Cyril Diederich
avec Luca Lombardo, Valérie Millot, Didier Henry, Marie-Stéphane Bernard, Franck Leguerinel, Jacques Calatayude

 



Die Zauberflöte (Sprecher) de W.A. Mozart, Opéra de Nantes

Mise en scène: Numa Sadoul, Direction: Alain Guingal

avec Gilles Ragon, Eileen Hulse, Franck Leguerinel, Helena Brilova, Brian Bannatyne-Scott, Elisabeth Procuronoff, Adrienne Mille, Bernadette Mercier, Michèle Collet, Pascal Meslé

 



Acis ans Galatea (Polyphemus) de G.F. Haendel, Tournée de l'ARCAL (35 représentations)

Mise en scène: Philippe Berling, Direction:

avec Cyril Gerstenaber, François-Nicolas Geslot, Christope Einhorn, Christophe Laporte, Jean-Claude Sarragosse




1995

 


Eugène Onéguine (Zaretski) de Tchaïkowski, Opéra de Nantes

Mise en scène: Philippe Godefroid, Direction:

avec Laurent Naouri, Sharon Coste, George Gauthier, Wojtek Smilek

 



Roméo et Juliette (Duc de Véronne) de Charles Gounod, Opéra-Comique, Paris

Mise en scène: Nicolas Joël, Direction: Michel Plasson

avec Roberto Alagna, Nuccia Focile, Doris Lamprecht, Michel Trempont

 



Hippolyte et Aricie (Troisième Parque) de J-Ph. Rameau, Opéra Royal de Versailles, Festival de Beaune, concerts

Les Musiciens du Louvre, Ensemble Vocal Sagittarius, Direction: Marc Minkowski

avec Véronique Gens, Annick Massis, Russel Smythe, Bernarda Fink, Laurent Naouri, Jean-Paul Fouchecourt, Jules Bastin, Jean-Louis Meunier, Jacques L'Oiseleur des Longchamps

 

 


Récital de mélodies françaises et lieder, Studio-Bastille, Paris, piano: Fabrice Boulanger avec Franck Leguérinel

 



Salomé (Cinquième Juif) de Richard Strauss, Seoul Art Center (Corée du Sud)

Mise en scène: André Engel, Direction: Myung-Whun Chung

avec Karen Hufschtodt, Nigel Douglas, Deon van der Valt, George Gauthier, Jean-François Vinciguerra, Ivan Mathiak, François-Nicolas Geslot

1994



 

Les Brigands (Le Précepteur) de Jacques Offenbach

Mise en scène: Jérôme Deschamps et Macha Makeïef, Direction: Louis Langrée

avec Michel Sénéchal, Georges Gauthier, Jules Bastin, Stephen Cole

 

 


Orfeo (Caronte) de Claudio Monteverdi, Opéra de Nancy

Mise en scène: Pascal Paul-Harang, Direction: Marc Minkowski

avec Russel Smythe, Jean-Louis Meunier

 



Goldoni et ses musiciens, Amphithéâtre de l'Opéra Bastille, Paris

spectacle mis en scène par Alain Garichot, direction: Olivier Opdebeeck

avec Franck Leguerinel, François-Nicolas Geslot, Olivier Grand, Anne-Marguerite Werster, Raphaëlle Farman

 



Benvenuto Cellini (doublure de Pape) de Hector Berlioz, Opéra de Paris-Bastille
Mise en scène: , Direction: Myung-Whun Chung
avec Chris Merrit, Jean-Philippe Courtis

 



Phaëton (Jupiter) de J.B. Lully, Opéra de Lyon

Mise en scène: Karine Saporta, Direction: Marc Minkowski

avec Howard Crook, Véronique Gens, Rachel Yakar, Gérard Théruel, Jennifer Smith, Jean-Paul Fouchecourt, Philippe Huttenlocher, Laurent Naouri, Virginie Pochon

1993

 



Die Zauberflöte (Sprecher) de W.A. Mozart, Opéra de Nancy

Mise en scène: Robert Fortune, Direction: Jérôme Kaltenbach

avec François Leroux, Nuccia Focile, Christian Papis, Reinhard Hagen, Christian Jean

 

 


Christophe Colomb (Roi d'Espagne, Commandant) de Darius Milhaud

Mise en scène: Claude Lullé, Direction musicale: Michel Szwiejerski

avec Laurent Naouri, Marie Saint-Palais, Franck Leguérinel, Pascal Meslé

  

 


Le Pauvre Matelot (Le Beau-Père) de Darius Milhaud, Philarmonie de Berlin, concert, Direction: Jurgen Bruns

avec Stuart Paterson, Anne Constantin, Franck Leguérinel

 

 


...Une Petite Flûte Enchantée d'après Mozart, Opéra de Lyon

Mise en scène: Louis Erlo, Direction: Claire Gibault

avec Christophe Lacassagne, Virginie Pochon, Jean Delescluse, Philippe Le Chevalier, Jocelyn Michalon


1992

 


 

parcours